110997282_large_buddizm

История буддизма от создания общины

7 мая в 19:30 110997282_large_buddizm

Лекция «История буддизма от создания общины (сангхи), ранних школ и сект, до формирования Тхеравады и Махаяны. Философские споры».

Исторический буддизм возник и стремительно развивался, имея необыкновенный интеллектуальный потенциал. Но очень скоро начали происходить деления между школами и сектами (слово «секта» здесь не носит уничижительного характера), поэтому ранний буддизм называют «сектантским». Монахи разных сект встречались и диспутировали между собой по многим философским и доктринальным вопросам. Даже одежды у них были разного цвета для того, чтобы узнавать оппонентов.

В результате, философские позиции оттачивались до блеска, и уже скоро никто не мог победить буддистов в мировоззренческом диалоге. Происходит и формирование больших традиций — тхеравады и махаяны, которые выработали особую четкость в ответах на предельные вопросы о бытии и сознании.

На лекции мы проследим путь буддизма с момента основания монашеских общин в V веке до нашей эры до I-II веков нашей эры, когда появляется философ Нагарджуна с идеями, перевернувшими прежние представления буддистов об устройстве реальности, о Будде и о пути человека к полному просветлению и нирване.

Лектор — Щербак Сергей Викторович, культуролог, буддолог, преподаватель кафедры религиоведения Свято-Филаретовского православно-христианского института, организатор клуба интеллектуального досуга «Событие» (http://eventexists.ru/)

Стоимость лекций: 400 рублей
Абонемент на 5 лекций — 1800 рублей

Записаться на курс вы можете по телефону: 89295796456 или по почте arhe.msk@gmail.com




There are no comments

Add yours