x51DTcmqsWw

Рождение звёздного неба

20 мая, воскресенье, в 16:00.

Центр АРХЭ В Санкт-Петербурге приглашает вас на лекцию.

Анонс:

Представления об объектах ночного неба (звездах, созвездиях, лунных пятнах) иногда называют народной астрономией. Как и все в культуре, эти знания и представления складывались постепенно, на протяжении долгих тысячелетий. Для повседневной жизни, для практики эта сфера культуры почти никакого значения не имела. Исключение составляют разве что мореплаватели, пересекавшие океанические пространства, ориентируясь по звездам. Однако как раз у полинезийцев и микронезийцев мифопоэтические представления о звездном небе разработаны слабо. Люди знали, когда и где должен появиться над горизонтом Регул или Канопус, но никаких мифов на сей счет не рассказывали. Зачем же тогда изучать то, что для самой культуры было второстепенным? Затем, что в подобных представлениях – одинаковых или напротив различных – сохранена информация о древних связях между сообществами людей. Извлекая и анализируя подобную информацию, мы открываем неизвестные страницы истории и в то же время можем примерно реконструировать некоторые особенности духовной культуры наших далеких предков.

 

Лектор: Березкин Юрий Евгеньевич.

Доктор исторических наук, археолог, этнограф, заведующий Отделом Америки Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, преподаватель Европейского Университета в Санкт-Петербурге, специалист по сравнительной мифологии, истории и археологии древнейшей Западной и Центральной Азии, а также истории и этнографии индейцев (в особенности Южной Америки).

Стоимость лекции — 300 рублей.
Студентам и школьникам — 150 рублей.

Рекомендуем зарегистрироваться заранее: либо по почте: arhe.msk@gmail.com, либо через Тайм Пад: https://arhe-events.timepad.ru/event/725870/

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь:
по телефону +7-(921)-907-27-92
по почте arhe.spb@gmail.com или заполните форму:




There are no comments

Add yours