kQbF_bYggl4

Ярмарка научно-популярной литературы Фестиваля Увлекательной Науки

kQbF_bYggl4

 

«Ярмарка научно-популярной литературы» — это драгоценные россыпи знаний, собранные в одном месте специально для гостей Фестиваля Увлекательной Науки. Для пытливых старшеклассников и искушенных взрослых мы выбрали лучшие образцы отечественной и переводной научно-популярной литературы; для школьников помладше подобрали развивающие книжки с описаниями опытов, экспериментов, головоломок и занимательных игр.
Книги о науке и познании могут быть разными, но всех их объединяет читатель: он не может оставаться сторонним наблюдателем, когда ему предлагается столь увлекательное путешествие, исследование, игра – и соавторство в конце концов!
Познакомиться с интересными издательствами и новинками, получить автографы авторов на презентациях книг и пообщаться с ними, просто послушать умных людей и купить бесценную книгу – этот шанс дает единственная в своем роде Ярмарка нашего фестиваля.

Программа и регистрация посетителей на сайте: uvlekfest.ru
Адрес: Факультет физики и информационных технологий МПГУ: Малая Пироговская, д. 29 (метро Спортивная)

Напоминаем, что Фестиваль Увлекательной Науки нуждается в финансовой поддержке. Помочь можно здесь: https://boomstarter.ru/projects/110280/festival_uvlek.. , даже маленькая сумма будет кстати!

Расписание презентаций:

24 апреля в 21:00 

Презентация книги главного редактора сайта АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ Александра Соколова «Мифы об эволюции человека»4GSKKVaHzVY

Отрекся ли Чарльз Дарвин в конце жизни от своей теории? Застали ли древние люди динозавров? Правда ли, что Россия — колыбель человечества, и кто такой йети — уж не один ли из наших предков, заблудившийся в веках? Хотя палеоантропология — наука об эволюции человека — переживает бурный расцвет, происхождение человека до сих пор окружено множеством мифов. Это и антиэволюционистские теории, и легенды, порожденные массовой культурой, и околонаучные представления, бытующие среди людей образованных и начитанных. Хотите узнать, как все было «на самом деле»? Александр Соколов, редактор портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ, собрал целую коллекцию подобных мифов и проверил, насколько они состоятельны.
О работе над книгой, о том, что вошло и что не вошло в нее, расскажет сам автор.

Книга только вышла из печати и еще не появилась на полках магазинов. У вас есть шанс стать первым покупателем!

25 апреля

в 13:00

кшНаши друзья — команда журнала «Кот Шредингера» представит новый майский номер.

Предоставляем им слово:

» Мы традиционно собираем всех любителей нашего журнала на процедуру вскрытия ящика, встречу с редакцией, обсуждение материалов свежего выпуска и викторину.
1_OvZr54V8o
Новые номера будем дарить, но только тем, кто будет правильно отвечать на вопросы!

Кстати, коль скоро там такой праздник, объявляем конкурс на ящик «Кота Шрёдингера». Если кто-то принесет коробку, которая будет подходит для наших ежемесячных экспериментов, примем ее в дар и будем использовать еще долгие годы!»

14:30 Автограф-сессия Бориса Штерна.

IMG_1095

Борис Штерн

Главный редактор газеты «Троицкий Вариант — Наука», доктор физико-математических наук Борис Штерн представит свою книгу «Прорыв за край мира».

Последние несколько лет стали эпохой триумфа теории космологической инфляции, объясняющей происхождение Вселенной. Эта теория зародилась в начале 1980-х годов на уровне идей, моделей и сценариев, давших ряд четких проверяемых предсказаний.
Сейчас благодаря точнейшим измерениям реликтового излучения, цифровым обзорам неба и другим наблюдениям эти предсказания подтверждаются одно за другим. В книге на популярном уровне отражено развитие главных идей космологии на протяжении последних ста лет вплоть до апреля 2014 года. bshtern_book_1402571341.jpg.600x450_q85При этом за время написания книги, с конца 2012 года в космологии произошло столько событий, что их пришлось включать «с колес» в виде постскриптумов. Книга содержит интервью с соотечественниками, внесшими решающий вклад в становление этой теории. Часть из них является реальными претендентами на Нобелевскую премию по теории инфляции, каковая несомненно будет присуждена еще при жизни нынешнего поколения читателей. В книге есть дополнительная научно-фантастическая сюжетная линия: развитие космологии разумных существ подледного океана спутника Юпитера Европы. Она иллюстрирует процесс познания мира на боле простом материале и позволяет читателю развеяться. Книга рассчитана на широкий круг читателей, хотя уровень сложности материала сильно отличается от главы к главе. Автор исходил из принципа: «Любой читатель — от школьника до профессионального физика — сможет найти в книге то, что ему понятно и интересно». Книга написана живым языком, без чрезмерной серьезности и изобилует «лирическими отступлениями» о смысле и роли науки.

15:00 Презентация журнала «Квантик»

«Квантик» — журнал, посвящённый занимательным вопросам и задачам по математике, лингвистике, физике и другим естественным наукам. zAukA9Wpung

В какую сторону крутится Земля? В какую сторону закручивали винтовые лестницы в башнях? Самолёты возвращаются с боя с повреждениями; разумно ли укреплять броню самолёта в тех местах, где по статистике больше повреждений?

На презентации журнала мы обсудим эти и другие вопросы, на которые можно ответить своим умом, не заглядывая в энциклопедию.

15:30 Эмиль Ахмедов
расскажет о своей книге «О рождении и смерти черных дыр».
AUqrB4OmSVM

     В книге сделана попытка рассказать о том, что такое черные дыры: как они устроены, какие у них свойства, как они образуются и как их наблюдают астрономы. Дано доступное и простое объяснение многим физическим свойствам черных дыр. Для старшеклассников и студентов младших курсов, увлекающихся физикой и математикой.

Ahmedov

Эмиль Ахмедов

                                                                                     Эмиль Ахмедов — доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной физики имени А. И. Алиханова, доцент кафедры теоретической физики МФТИ, доцент факультета математики НИУ ВШЭ.

16:20 Николай Смирнов представит свою книгу об ученом-палеонтологе, писателе-фантасте и мыслителе Иване Ефремове
, вышедшую в знаменитой серии «ЖЗЛ».
138649053935476-big
    Иван Антонович Евремов (1908 — 1972) по праву считается одним из крупнейших мастеров отечественной фантастики. Его романы «Туманность Андромеды», «Лезвие бритвы», «Час Быка» не только воли в золотой фонд этого жанра, но и переросли его границы, совмещая научную глубину с обостренным вниманием к глубинам человеческой психики, к проблемам морали. Однако Ефремов был не только писателем, но и выдающимся ученым-палеонтологом, глубоким мыслителем и незаурядным человеком, биография которого не уступала увлекательностью его книгам. Его первое полномасштабное жизнеописание создано на основе глубокого изучения всех доступных свидетельств — документов, рассказов родных и близких и, конечно, произведений, в полной мере отразивших не только жизненный опыт Ефремова, но и его мировоззрение.
Николай Смирнов — педагог, историк, исследователь творчества Ивана Ефремова.

17:00 Марина Аромштам расскажет о фэнтези и исторических книгах для детей на примере своих книг 
«Легенда об Ураульфе», «Кот Ланселот и золотой город» и «Плащ крысолова: исторические сказки».

«Легенда об Ураульфе, или Три части Белого»
1003202080  Лосиному острову грозит опасность. Макабреды — племя людоедов, обитающих в средних горах, — идут войной на страну; а тут и там появляются мертвые плеши, и их порождения — псы-плешеродцы — начинают охоту на людей. Но разве не сами островиты, жители Лосиного острова, виноваты в том, что случилось? Не они преследовали горынов, и поэтому те открыли ворота макабредам? Не они вырубали лес и отстреливали лосей, ослабляя защитные силы своей страны? Теперь им придется призвать Ураульфа — представителя кейрэков, мифического северного народа. Именно ему, «Говорящему с ветрами», предстоит возглавить войска. Но на Лосином острове у Ураульфа тоже есть враги — свободное братство охотников. Для борьбы с ним они выбирают странное оружие — его способность любить. И в результате мир оказывается на грани катастрофы.
«Кот Ланселот и золотой город»

img_54ccdee2b146aДик Виттингтон — сирота. У него нет отца и матери, и он даже точно не знает, сколько ему лет — двенадцать или четырнадцать. Чтобы согреть больную сестру, Дик собирал в лесу хворост — без разрешения сэра Гриндли, владеющего землями. За это Дику грозит суровое наказание. Он решает бежать в Лондон. Лондон — свободный город. Там правит мэр, которого горожане избирают по собственному желанию.
По пути Дика поджидает множество опасностей, но, возможно, новые друзья и подаренная Мэйбл монетка «на крайний случай» помогут герою преодолеть все невзгоды.
Роман написан по мотивам старинной английской сказки. События, описанные в нем, происходили в XIV веке, но ведь доброта, честность и чувство справедливости никогда не теряют актуальности, не так ли?

«Плащ крысолова: исторические сказки»

11656603.cover    Эта книга о том, что у крыс и людей издавна были свои непростые, но действительно важные отношения. Порой настолько важные, что крыса могла спасти человеку жизнь или же, наоборот, принести несчастье целому народу.

befb8880fae1114ab895232b31ffb53a

Марина Аромштам

Марина Аромштам написала исторические сказки про крыс. Всё, что известно об этих животных, автор собрала в одну книгу. В ней она рассказала очень интересные истории, которые, возможно, на самом деле происходили в Палестине, Англии, Китае. Эти сказки переносят нас в разные эпохи. Главные герои в них, конечно же, люди, но рядом с ними всегда присутствует маленькая хвостатая тень…
Пользуясь богатым историческим материалом, автор создаёт собственный мир, в котором есть место не только факту, но и фантазии.

Марина Аромштам — писатель, журналист, педагог, главный редактор сайта «Папмамбук» (http://www.papmambook.ru/)

 




There are no comments

Add yours