NOJEtewolwY

25 апреля. Фестиваль увлекательной науки

«Детективная история»
Ольга Ласточкина
9 — 13 лет
12:00 — 18:00

Школа юных детективов
Гостей встретит наш старинный друг инспектор Варнике. Он научит ребят многим детективным премудростям: брать отпечатки пальцев, составлять фоторобот, находить улики.
Юные сыщики потренируют внимание, логическое мышление наблюдательность.
Все участники школы детективов получат сертификаты настоящих мастеров сыскного дела.

«Математические головоломки на компьютере»
Андрей Пантуев
6 — 25 лет
12:00 — 18:00

Наши компьютеры зададут Вам  такую математическую головоломку, которая придется по размеру Вашей голове. Если Вам пять лет, и Вы сумели перевезти козу, волка и капусту – мы отметим Ваше выдающееся достижение. А в шестнадцать придётся уже попотеть над совмещением капризных геометрических фигур…  А впрочем, можно начать и в пять лет тренироваться …

«Банда умников»
Леша Степанова
5 — 12 лет
12:00 — 18:00

«Математику не нужно учить — в нее можно играть!
Все посетители могу принять участие в игротеке и убедиться в этом сами.

Увлекательные настольные игры для детей 4-12 лет, играя в которые, можно легко освоить базовые понятия математики начальной школы, а также изучить буквы и основы чтения.

«TeslaLAB — лаборатория проффесора Тесла (ИНТ)»
«Никола Тесла»
7 — 16 лет
12:00 — 18:00

Лаборатория профессора Теслы – это место, где самые смелые и немыслимые эксперименты становятся выполнимыми и наглядными. Хочешь провести опасный опыт с взрывчатыми или радиоактивными материалами? Не проблема – в виртуальной лаборатории по физике или химии  возможно все! Увлекаешься радиоэлектроникой? Отлично – будем конструировать и программировать робота с помощью образовательного конструктора и 3d принтера.  С помощью цифровой лаборатории можно будет  увидеть, какие растения потребляют больше CO2  и выделяют больше кислорода. В каком предмете ты силен? В Биологии? Математике? Физике или Химии? Каждый найдет в Лаборатории Теслы что-то интересное!

«Мастерская керамики»
Глеб Александрович Мочалов
с 8 лет
12:00 — 16:00

Занимаемся настоящим делом. Лепим из глины, работаем на гончарном круге, украшаем глиняные изделия рельефами и ангобными красками. Гончарный круг – это почти машина времени!

«Чудеса науки»
6 — 12 лет
12:00 — 15:00

На мастерской Вы увидите вулкан в миниатюре, понаблюдаете за ростом «химических» водорослей, создатите и проведете эксперименты с «волшебной» жидкостью, которая за считанные секунды превращается в «твердое» тело. А также Вы узнаете много нового и интересного о самых привычных вещах.

«Городецкая роспись»
Матвеенкова Елена Викторовна
9 — 13 лет
12:00 — 15:00

Ещё одна мастерская для любителей настоящего дела. Гости мастерской смогут не только посетить выставку «Городецкая роспись», но и создать уникальные сувениры собственными руками.

«Родственники динозавров»
Мария Чернова
0+
12:00 — 18:00

Станция представляет собой интерактивный лекторий, где изучаются и «общаются» рептилии. Наша задача-минимум — познакомить посетителей с миром пресмыкающихся: их происхождением, экологией и разнообразием. Задача-максимум — научить понимать и любить этих удивительных животных.

«II-PARK (Парк искусств и инноваций)»
Игорь Сергеевич Петров
10+
12:00 — 18:00

Здесь можно почувствовать себя персонажем фантастического произведения. Cерия  мастер-классов по  робототехнике (продемонстрируем оборудование ARDUINO, LEGO education). Проведем гонки роботов (  LEGO). Представим новое  направление — интерактивный  тренинг  с использованием нейрогарнитур (считывание сигналов  мозга пассивным датчиком).

«Биологическая трансфигурация»
Роман Соловьёв
от 5 лет
12:00 — 18:00

дрессированный мусор показываетцелые организмы, органы человека, животных и растений

Лаборатория солнечной энергетики школы № 444
ученики школы 444
1 — 8 кл.
12:00 — 18:00

Здесь хозяева – дети. Загляните в будущее!

Станция 1. Интерактивный обучающий игровой набор  — макет жилого дома, солнечных батарей и элементов разной сложности, из которых посетители смогут под руководством мастера делать простые бытовые устройства и собирать электрические схемы для их энергопитания от солнечных батарей, модель радиоуправляемого автомобиля, работающего от солнечных батарей),  наборы для обучения сборке электронных схем и осветителей.
Станция 2. Краски для рисования, изготовленные из фруктов и овощей по оригинальной методике. Посетители могут рисовать этими красками или сами сделать такие краски под руководством мастера.

На других станциях учащиеся 2-5 классов показывают и объясняют эффектные обучающие опыты и предлагают гостям выполнить понравившийся, демонстрируют занимательные игровые уроки по математике, астрономии, логике, механике, учат делать простые физические приборы, а также определять качество меда.

 

«Интерактивная научно-познавательная игра «Загадки волшебного сундучка или Поиграем в физику»»
Галина Федоровна Туркина
6 — 13 лет
12:00 — 18:00

В игре 22 вопроса-задания. Получить ответы на вопросы можно, только выполнив физический эксперимент. Выйти из проблемной ситуации можно, воспользовавшись «волшебным» сундучком. В нем находятся подсказки — необходимые предметы для опытов.

Эрудиция, смекалка, жизненный опыт и, конечно, знание физики помогут вам!

 

«Растительная радуга»
Тоша Осташева
от 7 лет
12:00 — 14:30

«Растения — самые яркие и прекрасные обитатели нашей планеты. А самое яркое в растении, его краски, нужны ему не только для красоты.

На нашей станции ребята смогут сами посмотреть, какие краски содержатся в растении, и узнать, как растение использует их. Своими руками они получат пигменты и пронаблюдают, как и для чего они меняются.

Академия Фокусов
Анастасия Шиховцова
от 7 лет
12:00 — 18:00

Фокусники всегда представлялись нам загадочными и интересными людьми, которые делали то, что другим казалось невозможным. Мы же хотим сделать невозможное возможным и показать, что каждый из нас за короткое время может погрузиться в мир иллюзий и стать настоящим фокусником. Вы
— Увидите интересные трюки и примете в них участие!
— Узнаете секреты мастерства и получите знания, необходимые для начинающего фокусника!
— Освоите несколько эффектных фокусов и даже сможете продемонстрировать их зрителям!
По окончании обучения вы получите диплом Академии фокусов!

Станция организована Научно-Познавательным центром «Эврика-Парк»

 

«Конструкторы — FISCHERTECHNIK»
Олег Макаров
от 7 лет
12:00 — 18:00

Хотите собрать робота?  А может быть, даже собрать пространство?  Вам сюда! Собирать  модели из конструктора FISCHERTECHNIK, а затем программировать их! Собирать различные модели ( молекулы или простые пространства) из конструктора ZOMETOOL! Всё это —  под руководством преподавателей курсов РОБОКУРС!

«SpaceGiraffe — космические мастер-классы и игрушки»
Мария Самородова, Ольга Усачева и Александра Смит
5-9 лет
12:00 — 18:00

Приглашаем ребят создать свой макет солнечной системы: узнать, какого размера и цвета планеты Солнечной системы и самим раскрасить заготовки. А еще мы будем делать робота-балансира и маленькие летающие ракеты.

«Экоцентр «Воробьевы горы»»
Елена Колганова, Зоя Боева
от 7 лет
12:00 — 16:00

Все о сбережении природных ресурсов и защите природы! Как очищают воду в городах, откуда в наших домах берется электрическая энергия и как защитить себя от вредного воздействия шума — обо всем этом можно узнать, поработав с нашими интерактивными терминалами. Также можно принять участие в мастер-классах по изготовлению поделок из вторичных материалов.

 

.

«Лингвистические игры и задачи»
Вероника Антонюк
oт 8 лет
12:00 — 18:00

Станция для всех, кто любит играть в слова, будь то младший школьник или взрослый. Вы сможете проверить свою эрудицию в лингвистических играх с карточками, посоревноваться с компьютером в составлении слов из букв одного длинного слова и порешать занимательные задачи по языкознанию! Каждому найдётся задание по возрасту, а самых активных ждут поощрительные призы.
И это ещё не всё! В 14 и в 17 часов на станции будут организованы два сеанса популярной игры в шляпу. Участникам предстоит за ограниченное время поочерёдно объяснить друг другу как можно больше слов, вытянутых из шляпы. Удовольствие от этой весёлой и увлекательной игры получат не только игроки, но и зрители!

«Словодел»
Анна Выборнова и Анастасия Лопухина
от 5 лет
12:00 — 16:00

«Мы будем конструировать из оказавшихся под рукой морфем (приставок, корней, суффиксов и соединительных гласных) супермеганаиогромнейшие веселые слова, а заодно объяснять их значение и придумывать такие ситуации, когда такое слово можно или следует употребить:) Например, вы знаете, что прошлом Фестивале увлекательной науки сделала наносероглазогигабелогномочка? Она рассмехотвоствовалась настолько, что словодельнула самое смешное длинное слово:)»

«Марсианское проектное бюро»
Андрей Белинский
от 10 лет
12:00 — 15:00

«Проектируем, как будет происходить освоение Марса. Какой проект человек может взять на себя, чтобы осуществилась колонизация Марса. Обсуждаем, рисуем, записываем. Придумываем и строим перспективы. Проектируем освоение космоса. Для тех кто заинтересуется всерьез — можно будет участвовать в ежемесячных собраниях проектного клуба.»

Станция организована интеракториумом «Марс-Тефо»

«Что ты знаешь о космосе или готов ли ты в марсонавты (тест)»
10 — 60 лет
12:00 — 18:00

Посетитель проходит тест из 12 вопросов по той или иной тематике.О Марсе,об истории космических исследований, истории исследования Марса, о жизни и разуме (пособие для астробиолога), о первом контакте (пособие для астроксенолога), об истории будущего (2015-2050г). Призерам — бесплатный билет на Марс.

Станция организована интеракториумом «Марс-Тефо»

«Игротека Квантика»
Ольга Чернухина
4 — 8 класс
12:00 — 18:00

«Гости фестиваля увидят различные сюжеты из журнала, физические опыты и математические головоломки. Будем всех рады видеть!»

«Московская школа терменвокса — Moscow Theremin School»
Петр Термен
0- 100 лет
12:00 — 18:00

«Московская школа терменвокса — интерактивная площадка, посвященная  взаимоотношениям звука и жеста.

Каждый посетитель площадки сможет попробовать поиграть на терменвоксе —  единственном  музыкальном инструменте в мире, на котором играют движениями рук в воздухе.

Терменвокс —  уникальный инструмент, изобретенный  в 1919 году русским физиком-акустиком Львом Терменом. Он
действительно представляет собой идеальный  синтез науки и искусства — человек взаимодействует с электромагнитным полем и может сыграть любую мелодию — от Баха до Стинга.

Каждый слышал голос терменвокса в американских и советских кинофильмах ( Иван Васильевич меняет профессию, Большое космическое путешествие, Бэтмен навсегда, Симпсоны, Ганнибал и др.)

Также будет представлена демонстрация управления звуком с помощью  жестовых контроллеров.»

«Монголия»
Елена Шабалина
6 — 70 лет
12:00 — 17:00

Программа Музея кочевой культуры. Рассказ о быте монгольских кочевников с показом экспонатов.  Дети научатся разжигать огонь без спичек, играть и гадать на «шагай» (бараньих косточках), Вы узнаете увлекательную историю монгольского чая,  услышите завораживающие звуки амын-хуура!

«Физика в игрушках»
Нина Юрьевна Анашина
6 — 13 лет
12:00 — 15:00

Мастер-класс по изготовлению игрушек, основанных на простых физических эффектах: смещённый центр тяжести, внезапное увеличение силы трения

«Робототехника»
Олег Горнов
9 — 14 лет
12:00 — 18:00

Робот – это техническое устройство, которое умеет реагировать на изменение внешней среды. Он может находить дорогу в запутанном лабиринте, двигаться по линии, собирать сложные конструкции. Существуют роботы, созданные для развлечения, и даже роботы для дружбы. Абсолютно в каждом автомобиле есть несколько роботов, которые помогают водителю. Роботы помогают нам и готовить пищу, и наводить резкость фотоаппарата и стирать белье. В каждом доме есть несколько десятков роботов!
Процесс создания робота – это увлекательная работа, включающая в себя решение проблем на различных этапах: этап проектирования, этап конструирования, этап создания программы, этап отладки, этап анализа, этап доработки.
Одним из важнейших узлов робота является его манипулятор. На станции «Робототехника» гости изготовят и запрограммируют Хват для работы в недоступном для человека месте.

«Маленький Самолетик»
Юрий Рождествин
6-12 лет
12:00 — 18:00

Маленький Самолетик это мастер-классы не только по изготовлению, а главное — по запускам моделей планеров. С нашими самолетики легко справляются и мальчишки и девчонки.

«Многоклеточная математика на шахматной доске»
Марис Сегинёва
6 — 13 лет
12:00 — 18:00

Шахматы и математика — вместе интересней! Вас ждут задачи на разрезание, на раскраску, на определение силы фигур и их особенностей.
Умение играть в шахматы необязательно, можно наоборот поучиться необычным методом. Лучше подходить ненадолго, знакомиться с фигурой и отходить на часок, потом подходить вновь за следующим квантом информации.
Желающие поиграть, подходите тоже, после решения пары задач дадим вам доску с фигурами ;)

«Волшебная математика от Ingame»
Катя Мовчан и Саша Соколов
9 — 13 лет
12:00 — 18:00

Представьте, что вы оказались в волшебной стране, но для применения магии вам нужны не волшебные предметы, а знания быстрого математического счета. Итак, удивительная дорога к дракону, полет на бабочках и город гномов ждут вас!

«Фехтование на безопасных мечах»
Орлов Денис
10-15 лет
12:00 — 18:00

Обучение игровому фехтованию на безопасных мечах. Короткие парные поединки и игровое сражение всех участников с ведущим.

«Поморское судно»
Даша Боровая
9 -18 лет
12:00 — 18:00

Рассказ о мореходстве и устройстве карельских лодок. Работа с моделью парусной лодки.

«В гостях у Гарри Поттера»
Анастасия Журавлева
10 — 16 лет
12:00 — 18:00

EF English First приглашает всех посетителей Фестиваля Увлекательной науки в мистический мир Гарри Поттера!   Тайны волшебства и тайны языка – это так притягательно! На станции будет организован просмотр отрывка из фильма о Гарри Поттере на английском языке, после чего преподаватели EF English First проведут множество интересных заданий, конкурсов и игр на английском языке, в ходе которых участники узнают много нового и интерсного.

«Физтех-Потенциал»
Чурусов Александр
от 7 лет
12:00 — 18:00

Мы хотим показать Вам «Тепловизор». Принцип работы основан на сканировании температурного излучения в поле зрения камеры оптико-механическим  сканером. Ряд примененных в конструкции изобретений в сочетании с новейшими компьютерными технологиями позволяет достичь высокой повторяемости геометрии последовательных кадров и равномерной чувствительности по всему полю кадра.

«Мастерилка с папашей Шперхом»
Анатолий Шперх
5-10 лет
12:00 — 18:00

Современным детям остро не хватает сред, в которых происходит формирование инженерно-конструкторских навыков. Огромное количество «развивающих» игр и конструкторов дает, как правило, ребенку готовую среду, в которой свобода творчества ограничивается особенностями данных конкретных сред, в результате чего у ребенка создается ощущение, что условности среды (например, способы соединения деталей в Лего) – естественные ограничения, вне которых творчество не возможно.
Цель наших мастер-классов – дать возможность ребенку почувствовать свободу творчества за счет того, что конструирование проводится при помощи «естественных» материалов – простых вещей, которые нас окружают, продаются в «настоящих», а не игрушечных магазинах. Наши мастер-классы помогут осознать тот факт, что истинная фантазия может развернуться «на пустом месте» – для этого не нужны дорогостоящие конструкторы и «безопасные» наборы.
Заодно мы разбираем  на доступном и понятном для детей языке  научные принципы, благодаря которым функционируют конструируемые устройства.

«Три языка оптики»
Владимир Владимирович Сперантов
11 — 16 лет
12:00 — 14:00

Вы узнаете о развитии представлений о природе света: о лучевой (геометрической) оптике XVI – XVIII веков, волновой оптике – XVIII – XIX, квантовой оптике – конца XIX — начала XX века.

Демонстрационные лекции адресованы всем, кого интересует устройство и законы окружающего мира: старшим и младшим школьникам, учителям, родителям и всем желающим. Они проводятся на высоком научном уровне, но благодаря ярким демонстрациям и популярному характеру изложения материала доступны и интересны для любого возраста и уровня образования. Изложение сопровождается большим количеством демонстрационных опытов с использованием возможностей уникального Кабинета физических демонстраций, богатая коллекция которого позволяет наблюдать обсуждаемые явления с помощью оборудования, часто не отличающегося от исторически оригинального, что позволяет слушателям почувствовать себя в роли первооткрывателей.

«Планетарий «Звёздная лаборатория»»
Редичева Светлана
от 7 лет
c 15.30

Звёздная лаборатория» позволяет изучать звёздное небо, тренироваться в ориентировании по звёздам. Мы рады собрать любознательных людей, которые интересуются вопросами жизни Вселенной, исследованиями космоса, технологиями будущего.




There are no comments

Add yours