NOJEtewolwY

24 апреля. Фестиваль Увлекательной Науки

NOJEtewolwY

 

24 апреля — день лекций о науках и профессиях для старшеклассников и взрослых!

Интернет-трансляция (голосование): http://uvlekfest.ru/node/12

Помочь фестивалю: https://boomstarter.ru/projects/110280/festival_uvlekatelnoy_nauki

18:00 «Что такое клятва Гиппократа?» 

Многие знают словосочетание «клятва Гиппократа», но что это за клятва и о чем на самом деле в ней говорится? То, что произносят современные студенты-медики при получении диплома, довольно сильно отличается от исходного текста. Тем не менее, он остается актуальным уже две с половиной тысячи лет.

Внимательно прочитав текст «клятвы», мы попробуем реконструировать, кто и зачем мог ее написать. Сравнив варианты разных эпох, посмотрим, как она выглядела в Средние века,

1391617_670284976338145_665195412_n

Евгения Литвин

в Новое время и в ХХ веке. Наконец, вы узнаете, откуда взялись слова «гигиена» и «панацея»,какие диеты предпочитали древние греки
и почему над дверью аптек изображают чашу со змеей.

Лектор: Евгения Литвин, антрополог, литературовед, аспирант РГГУ и преподаватель ИОН РАНХиГС.

 

18:00 «Никотин и алкоголь: как это работает?»

Asya-Kazantseva

Ася Казанцева

В мире существует масса веществ, способных воздействовать на нашу психику. За это они нам и нравятся. Но многие из них также оказывают токсический эффект и/или вызывают привыкание. В какой степени это относится к табаку и алкоголю, и какова техника безопасности по обращению с этими веществами?

Лектор: Ася Казанцева, научный журналист, финалист премии «Просветитель-2014», автор книги «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости».

 

18:00 «Как стать изобретателем?»

Вас ждет увлекательная интерактивная лекция, построенная на постоянном диалоге с аудиторией и опирающаяся на идеи и реплики из зала. Кто и как придумывает новые гаджеты, устройства?

1332662070_661

Тим Скоренко

Как Дину Кеймену пришла в голову идея «Сигвея», а Бертрану Пикару — самолёта на солнечной энергии? Что нужно знать и как мыслить, чтобы самому изобрести что-то полезное? Как проверить, не придумал ли уже ваше изобретение кто-то другой? Как найти финансирование под собственный проект и начать бизнес? Слушатели попытаются открыть в себе внутреннего изобретателя, поставив перед собой различные задачи и мгновенно их решив.

Лектор: Тим Скоренко, редактор журнала «Популярная механика», популяризатор науки, писатель и журналист

 

18:00 «Что нас ждет на Марсе»

rA615xP-gTA

Андрей Белинский

Лекция-беседа о перспективах освоения человечеством Солнечной системы и особенно планеты Марс, нашего ближайшего соседа. О том, с какими проблемами могут столкнуться исследователи и каковы пути решения этих проблем.

В ходе лекции слушатели попробуют создать собственный проект покорения Марса.

Лектор: Андрей Белинский, методист интеракториума «Марс-Тефо»

 

18:00 «Что такое археология?»

Археология наука о древностях или иначе наука о ненужных вещах? Однако есть разница между простым антикварием и археологом. Археолог не только раскопщик или собиратель вещей. Археология изучает вещи: большие, такие как пирамиды и малые такие как пыль, то есть археолог это исследователь, ученый. Археология это не романтика, а большой тяжелый и зачастую неблагодарный труд.

933

Никита Гайдуков

Зачем же копать, описывать раскопанное и изучать вещи? Все просто, вещи рисуют нам совершенно иную картину событий, чем книги. А настоящая подлинная, ну или почти подлинная картина мира складывается из взаимной критики книг и вещей. Приходите, поговорим о том, как археологи пишут историю.

Лектор: Никита Гайдуков, историк, археолог, преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного Университета.

 

«Международные Кембриджские экзамены» (с 8 класса)
2 семинара — в 18:30 и 20:00
Ковригина Дарья Муслимовна, преподаватель EF English First
На семинаре опытные преподаватели EF English First подробно расскажут о том, что такое Кембриджские экзамены и какие они бывают. Ответят на вопрос: зачем нужно сдавать экзамены? И какие преимущества дает сдача экзаменов и получение Кембриджских сертификатов. Подробно будет разобрана структура трех самых популярных экзаменов KET, PET и FCE. В конце семинара у всех слушателей будет возможность задать интересующие вопросы.

Компания EF English First  является сертифицированным центром по приему Кембриджских экзаменов.

 

«Электрический ветер» (от 9 лет)
Ленара Гальдешина
сеансы в 18:00, 18:40 и 19:20
Программа музея «Огни Москвы» о путешествии Владимира Маяковского в Америку в 1925 году. Поэта поразили разнообразные технические новшества. Нью-Йорк был опутан бесконечными нитями проводов, между небоскребами протянули свои иглы ежи фонари, со всех сторон на автора налетал электрический ветер. Владимиру Владимировичу было крайне интересно познакомиться с устройством электрических приспособлений. Надеемся, что вам тоже!

 

19:30 «Эволюция +» (от 13 лет)

Мы привыкли рассматривать эволюцию, как естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяций, появление и вымирание видов. Но процессы основанные на случайных наследуемых изменениях, фиксируемых отбором происходят не только на уровне популяций организмов.

2015_03_27_052146

Александр Панчин

Мы поговорим о том, как могут эволюционировать компьютерные программы, наши собственные клетки и даже отдельные молекулы, а также о том, какое практическое применение находят принципы эволюции в современности.
Лектор: Александр Панчин, кандидат биологических наук, сотрудник Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, блогер и популяризатор науки.

 

19:30 «Терменвокс: от Ленина до Led Zeppelin» 

Терменвокс — уникальное изобретение русского ученого Льва Термена (1919 год). Это единственный электромузыкальный инструмент, звук из которого можно извлечь движениями рук в воздухе возле двух антенн.

На терменвоксе пробовали играть — Владимир Ленин, Артуро Тосканини, Альберт Энштейн, Чарли Чаплин, а музыку для инструмента писали Шостакович, Шнитке, Рыбников, Кабалевский и др. Также, терменвокс звучит в советском и американском кино, творчестве Led Zeppelin, Sting, Pink Floyd, The Tiger Lilies, Beatles, Жан Мишель Жарр и др.

Вы узнаете историю создания этого удивительного музыкального инструмента. А также что о терменвоксе думал Осип Мандельштам. Когда терменвокс услышат инопланетяне?

7F9gHJ9tA3U

Петр Термен

Почему пришельцы захватывают землю только под музыку сыгранную на терменвоксе? Как астронавт Нил Армстронг слушал голос терменвокса перед высадкой на лунную поверхность? И многое другое. На лекции будут продемонстрированы уникальные аудио-, фото- и видеоматериалы, а также терменвокс прозвучит вживую!
Лектор — Петр Термен,  исполнитель на терменвоксе, руководитель Московской Школы Терменвокса, правнук Льва Термена

 

19:30 «Археология Передней Азии»

Что разрушили боевики ИГИЛ в Ираке? Какие исследования прерваны в Сирии из-за войны? Какие памятники древних культур региона можно найти в российских и западных музеях? Что пытаются сделать исследователи для сохранения наследия?

История древней Месопотамии, «родины» мировой цивилизации, охватывает три тысячелетия, начиная с конца IV тыс. до н.э. Возникшая здесь цивилизация оказала значительное влияние на соседние регионы: Сирию, Малую Азию, Иран, Палестину и другие, входящие ныне в географическое понятие «Передняя Азия».

medium_7d4f23a9e0

Анастасия Тарасова

Самым грандиозным достижением древней месопотамской культуры является изобретение письменности. Дошедшие до нас письменные свидетельства и археологические памятники помогли открыть заново древние культуры, о существовании которых еще недавно почти ничего не было известно. Удастся ли человечеству сохранить это наследие для следующих поколений?

Лектор: Анастасия Тарасова, историк искусства, специалист в области глиптики древней Передней Азии, стипендиатка DAAD и Gerda Henkel Stiftung. Выпускница исторического факультета МГУ им. Ломоносова, гостевой исследователь Университета имени Мартина Лютера.

 

19:30 «Как быть журналистом?»

Обсуждаем 12 плюсов и минусов профессии. Чем хороша профессия журналиста:
1. Ты можешь за казенный счет удовлетворять свое любопытство.
2. У тебя всегда есть повод поговорить с интересными тебе людьми, к которым
бы иначе ты не имел повода обратиться.
3. Ты имеешь возможность на конкретных примерах разобраться в том, как в
реальности устроена жизнь, — на ту глубину, на какую захочешь.
4. Ты имеешь возможность путешествовать опять-таки за казенный счет, в интересные тебе места.
Очень легко получать заграничные визы.
5. Иногда ты можешь кому-то помочь и на что-то повлиять.
6. Если ты хорошо делаешь свое дело, тебя начинают любить девушки, бабушки
и остальные.Чем плоха профессия:
1. Прекрасная возможность превратиться в заносчивого или циничного
пустобреха.

DSC_1531-001 (1)

Юлия Вишневецкая

2. Очень легко привыкнуть описывать сложные вещи поверхностно.
3. Очень легко забыть про людей и начать видеть во всем политику.
4. Легко можно продать душу дьяволу за деньги, славу или близость к власти.
5. Если ты оппозиционный журналист, легко стать злым.
6. Оппозиционный ты или нет — легко можешь остаться без работы

Лектор: Юлия Вишневецкая, журналист, филолог. Работала спецкорреспондентом в штате «Русского репортера», еще год — в русской редакции Deutsche Welle в Бонне, с сентября 2014 года — корреспондент Deutsche Welle в Москве

 




There are no comments

Add yours