HoTzb0NzeUc

Научная дача с Алексеем Водовозовым

22-24 июня приглашаем провести выходные с Алексеем Водовозовым на Научной Даче «Архэ»!

Тема выезда: «Этот ядовитый мир»

Наш мир жесток: в нем постоянно кто-то кого-то ест или, наоборот, пытается быть несъеденным. Для этого в ход идут самые различные приспособления и ухищрения. Химическое оружие — один из способов нападения и защиты, известный живым существам. Точность атак и токсичность ядов оттачивалась миллионами лет эволюции.
Человек освоился с ядовитой химией намного быстрее других живых существ. Практически сразу она была приспособлена к делу уничтожения самых разных соседей по планете, в том числе двуногих. Как выжить в этом ядовитом мире? Поищем ответы вместе с врачом-токсикологом, научным журналистом Алексеем Водовозовым.

Лектор: Алексей Водовозов — научный журналист, врач-терапевт высшей квалификационной категории. Также имеет специализации по клинической токсикологии, клинической лабораторной диагностике, военно-врачебной экспертизе, социальной гигиене и организации здравоохранения.

Программа выезда:

День 1: Натуральное, без химии 
Природа отлично справляется с производством токсинов, пока что все рекорды в смысле убойной силы на килограмм массы тела вероятного противника принадлежат именно ей. В ходе первого дня постараемся разобраться в ядах натурального происхождения: их разновидностях, механизмах действия и последствиях для человека.
День 2: Химия, без натурального 
Человечество не отстает от природы и очень быстро усваивает уроки не только по использованию готовых натуральных ядов, но и по созданию своих собственных, идентичных натуральным по по убойной силе. Бытовая токсикология поджидает нас повсюду: в холодильнике, под раковиной, в стиральной машине.

Пятница, 22 июня

20:00 Заезд (место сбора: м. Медведково)
21:00 Ужин, расселение, знакомство

Суббота, 23 июня

 9:00-10:00 Завтрак 
10:00-12:00 Лекция «Ядовитая фауна» 
Охотники – независимо от количества ног – всегда пытались оттачивать свои навыки до совершенства. Особенно в том, что касается оружия: когти, клыки, мощные мышцы, быстрые рефлексы… Яды позволяют существенно сэкономить по всем перечисленным позициям: достаточно куснуть жертву, отсидевшись в засаде, а догонять потом уже неспеша, куда она с граммом яда внутри денется. Но это не единственная тактика применения химоружия животными, есть и куда более изощренные.
12:00-14:00 Свободное время/настольные игры/общение/спорт/Экскурсия. В это время желающие могут сходить на экскурсию «Знакомство с ядовитой и лекарственной флорой средней полосы». (При регистрации обязательно указать, если хотите на экскурсию).
14:00-15:00 Обед 
15:00-17:00 Лекция «Несъедобные дары природы»
Существует еда, которую можно есть только раз в жизни. При этом для человека она зачастую выглядит привлекательно, это только животные четко знают: ярко окрашен = опасен, но люди этот сигнал воспринимают с точностью до наоборот. Чем это заканчивается? В лучшем случае – желудочно-кишечным расстройством, а в худшем… Какие опасности таятся в ягодах, плодовых телах и банках с заготовками на зиму?
17:00-17:30 Перерыв 
17:30-19:00 Семинар «Первая помощь после контактов с ядовитой природой». Что делать и, куда более важный вопрос, чего не делать при оказании первой помощи укушенным, ужаленным и съевшим что-то не то? Что собрать с собой в походную аптечку? Нужно ли брать в поход антигадючью сыворотку? Когда накладывать жгут? Нужно ли отсасывать яд из ранки? Обсудим чисто практические аспекты прикладной токсикологии.
19:00-20:00 Ужин 
20:00 Просмотр и обсуждение фильма: «Ученик лекаря», 1983 г, СССР, реж. Борис Рыцарев, композитор – Микаэл Таривердиев.
Прекрасная сказка для детей любого возраста с отличной музыкой гениального мастера и капелькой токсикологии в сюжете.

Воскресенье, 24 июня

9:00-10:00 Завтрак 
10:00-12:00 Лекция «Из жизни инсектицидов: кофе и сигареты» 
Для получения всяких интересных, например, тонизирующих эффектов люди очень хорошо освоили природные инсектициды, вещества, вырабатываемые растениями для уничтожения вредителей. Более тысячи лет в разных частях света курят табак и пьют кофе, причем если первый еще можно с натяжкой назвать натуральным стимулятором, то второй – и не натуральный, и не стимулятор.
12:00-14:00 Свободное время/настольные игры/общение/спорт 
14:00-15:00 Обед 
15:00-17:00 Лекция «Хэви метал на зеленой ветке: таллий, мышьяк и прочие ртути». Неорганические яды – отдельная статья в бытовой токсикологии. Столкнуться с ними достаточно проблематично, нужно приложить немалые усилия. Тем не менее, в новостях мелькают то таллий, то бром, то хлор, то другие токсичные вещества. Что интересно, риск столкнуться с солями тяжелых металлов намного выше у любителей «всего натурального», например, растительных БАД и чаев.
17:00-17:30 Перерыв (прогулка/чаепитие) 
17:30-19:00 Семинар «Антидоты» 
Яды и противоядия – две стороны одной монеты. Как только появились первые, немедленно начались поиски вторых. И эта борьба снаряда и брони ведется до сих пор, новая глава в противостоянии боевой и терапевтической составляющей была открыта с появлением химического оружия, которое тоже не сходит со страниц СМИ. Разберем на практике некоторые новостные сообщения и поговорим о том, что умеют антидоты, а что пока что им не под силу.
19:00- Отъезд 

Стоимость участия — 6000 рублей.
В стоимость входит: питание, проживание, 4 лекции и 2 семинара по изучаемому предмету

В конце все участники получат сертификаты. Количество мест ограничено!

 

Записаться и задать вопросы можно по почте: arhe.msk@gmail.com или заполните форму:




There are no comments

Add yours