Протоанархизм в Древнем Мире: Китай и Эллада

11 апреля в 14:00 china uchitel

Где и когда зародились первые либертарные учения? Возможно, вопреки представлению о том, что анархизм — исключительно западное и современное явление, первыми анархистами в истории были первые китайские даосы: Лао Цзы, Чжуан Цзы и другие. В своих сочинениях они проповедовали гармонию человека с природой, полный отказ от власти и собственности, критику технической цивилизации и патриархата, созерцательность, естественность и свободу. И именно даосы возглавили великие крестьянские восстания китайцев против деспотической власти.
На другом конце Евразии, в Элладе V-III веков до н.э., также прорастают первые протоанархические учения. У некоторых софистов (например, Антифонта), стоиков (Зенона из Китиона) и, особенно, в кинизме, мы находим идеи природосообразности, отрицания государства и рабства, равенства полов и безграничной свободы космополитического индивида. Обо всем этом мы и поговорим на лекции.

Лектор: Рябов Петр Владимирович, кандидат философских наук, доцент кафедры философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь истории и философии анархизма и экзистенциализма.

Стоимость лекции: 250 рублей
Абонемент на 5 лекций — 1000 рублей

Лекции будут проходить по адресу:
м. Спортивная, ул. Малая Пироговская, д. 29 (в здании факультета физики и ИТ МПГУ)

Записаться на курс можно по почте: arhe.msk@gmail.com или по телефону: 89295796456




There are no comments

Add yours