UOQ0XjSsn_M

Хищные млекопитающие — возвращение в природу

27 апреля в 18:30 (пятница)

Культурно-просветительский центр «Архэ» и Зоологический музей МГУприглашают принять участие в беседе Ясона Бадридзе и Валентина Пажетнова

«Хищные млекопитающие — возвращение в природу. Проблемы реинтродукции.»

Два человека — Ясон Константинович Бадридзе и Валентин Сергеевич Пажетнов, посвятивших свою жизнь хищным млекопитающим. Один — волку, второй — бурому медведю. Каждый из них разработал и успешно применил на практике методику возвращения в природу представителей отряда хищных млекопитающих. Методики не имеют аналогов в мире.
В чем сложность реинтродукции? Как сформировать поведение конкретного вида в условиях неволи? Сможет ли животное после выпуска в природу существовать автономно и не представлять угрозу и проблемы для людей? Насколько конкурентноспособен будет хищник в дикой природе? В чем сходство, а в чем отличие формирования поведения и особенностей реинтродукции медведя и волка?

Эти и многие другие вопросы будут обсуждать наши гости. На встрече мы оставим часть времени и на вопросы из зала.

Наши гости:

Бадридзе Ясон Константинович, профессор, доктор биологических наук, сотрудник Государственного университета им. Ильи Чавчавадзе. Человек, проживший в волчьей стае два года, более тридцати лет посвятил изучению волков, создатель методики реинтродукции (выкармливания и возвращения) волков в природу. Сам выкормил и воспитал более сотни волков.

 



Пажетнов Валентин Сергеевич, заслуженный эколог РФ, доктор биологических наук, более сорока лет своей жизни посвятивший изучению бурого медведя, создатель уникальной методики выращивания медвежат-сирот для выпуска в дикую природу.

 


Стоимость: 300 рублей
Студентам — 150 руб
Школьникам — бесплатно.

📹 Также мы организуем прямую трансляцию лекции:
http://arhe.msk.ru/?page_id=4985
Стоимость трансляции — 200 рублей.
Оплатить можно через Тайм Пад:
https://arhe-events.timepad.ru/event/708958/

Задать вопросы и оплатить трансляцию другим способом можно, написав на почту: arhe.msk@gmail.com

При оплате через Тайм Пад вы получите пароль на почту вместе с электронным билетом.

Адрес: м.Охотный ряд/Библиотеке им.Ленина, ул.Большая Никитская,д.2 (Зоологический музей МГУ)




There are no comments

Add yours