HQRw8rxTVvc

Курс «Тайная власть на планете микробов»

С 10 апреля (по вторникам) в 19:30

Начиная с ушедших геологических эпох, когда единственными представителями клеточной жизни были прокариоты (бактерии и археи),вирусы являются вездесущими и непременными участниками большой эколого-эволюционной игры. В наше время с развитием эукариотной жизни роль как прокариот, так и их вирусов отнюдь не уменьшилась, а скорее стала более разнообразной. Предлагаемый курс лекций будет посвящен современным представлениям о биологии вирусов бактерий – бактериофагов и (в меньшей степени) вирусов архей. Мы рассмотрим историю исследований бактериофагов, которые привели к возникновению современной концепции вируса, а также дали начало молекулярной биологии, обсудим, как устроены, как работают и как собираются частицы вирусов, которые мы можем наблюдать в электронный микроскоп, поговорим о том, почему бактерии и их вирусы успешно сосуществуют практически во всех экосистемах, почему без вирусов бактерии чувствовали бы себя хуже, и, наконец, обсудим, каким образом мы можем вмешаться в их вечную игру, чтобы извлечь для себя определенную пользу (например, в виде успешной фаговой терапии бактериальных инфекций).

Лектор: Летаров Андрей Викторович, доктор биологических наук, заведующий лабораторией вирусов микроорганизмов Института микробиологии им. С.Н. Виноградского ФИЦ Биотехнологии РАН, профессор кафедры вирусологии МГУ им. М.В. Ломоносова, внештатный преподаватель школы «Интеллектуал».

 

С 10 апреля (по вторникам) в 19:30

План курса:
1. Бактериофаги и концепция вируса. История ключевой идеи
2. Триумф инженерной мысли при полном отсутствии мозга. Бактериофаги как молекулярные машины
3. Естественные враги или заклятые партнёры? Бактериофаги как фактор экологии и эволюции бактерий в природных и техногенных экосистемах

Стоимость одной лекции — 500 рублей.
Скидки: студенты (50%), школьники (70%)
Абонемент на курс (3 лекции) — 1500 рублей [студенты — 750р; школьники — 450р].

По окончании курса выдается сертификат (только для слушателей, посещающих занятия по абонементу).

Также мы организуем прямую трансляцию лекции: http://arhe.msk.ru/?page_id=4985
Стоимость трансляции одной лекции —
200 рублей. Оплатить можно через Тайм Пад: https://arhe-events.timepad.ru/

Задать вопросы и оплатить трансляцию другим способом можно, написав на почту: arhe.msk@gmail.com

Лекции будут проходить по адресу: Москва, м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29/7 (ИФТИС МПГУ)

Получить более подробную информацию о курсе вы можете по телефону: 8-495-088-92-81
Записаться на курс вы можете по почте: arhe.msk@gmail.com (при записи на курс укажите ФИО и название курса) или заполните форму:




There are no comments

Add yours