13

Индия. Лесные отшельники и их философия (VI-V века до нашей эры)

12 марта в 19.3013

В VI-V веках до нашей эры в Индии происходит нечто необычное: множество людей уходит из своих деревень, племён и семей; они селятся в лесу, занимаются жесткими аскетическими практиками, размышляют о смысле жизни, этике, достижении свободы, ведут философские споры между собой.

В этот период появляются две великие религии, существующие и сейчас — буддизм и джайнизм. Но участниками лесных дискуссий были и исчезнувшие в дальнейшем религиозно-философские системы. По подсчетам ученых, спорили между собой около 30 философских групп. Они разработали методы ведения диалога, выработали приемы, на основе которых была сформирована индийская логика (она отличается от античной). Возникает множество философских и этических идей и представлений, для развития которых был необходим колоссальный интеллектуальный и духовный труд. Именно поэтому лесные отшельники этого периода получили название श्रमण śramaṇa «шраман» (от санскритского корня śram — трудиться, прилагать усилия). Только одна из этих идей — ахимса (не причинение вреда другим живым существам) дала мощную перспективу для Индии, в результате чего многие думают, что в этой стране живут, в основном, вегетарианцы. Разрабатывались и другие учения — о карме, перерождении души, о составе внутреннего мира человека, и многое другое. Шраманов приходила послушать аристократия и жители городов и деревень. О чем и как говорили первые философы Индии, как случилось, что в это время появились великие религии, и многом другом, мы будем вести беседу на лекции.

Лектор — Щербак Сергей Викторович, культуролог, буддолог, преподаватель кафедры религиоведения Свято-Филаретовского православно-христианского института, организатор клуба интеллектуального досуга «Событие» (http://eventexists.ru/)




There are no comments

Add yours