V1iJ5nWl8cU

Загадки мамонта

12 марта в 19:30 (понедельник)

Анонс:
Мамонт является едва ли не самым известным из вымерших животных.
Причины его особой популярности заключаются в громадных размерах и том, что его остатки сравнительно часто находят на обширных просторах Европы, Азии и Северной Америки. У людей вызывает удивление тот факт, что в суровый ледниковый период слоны, пусть и сильно лохматые, могли успешно существовать в суровых арктических широтах. Такие находки наглядно убеждают нас, что тысячелетия назад условия жизни здесь были несколько иные, чем в настоящее время. Мамонты будоражили воображение первобытных племен как объекты охоты и наскальной живописи. И мы, их потомки, вероятно, несём в себе генетически заложенный интерес, восхищение и страх перед властелинами плейстоценовых равнин.

На рубеже нового столетия открылись многие интересные факты из жизни сибирских мамонтов
и их спутников — шерстистых носорогов, первобытных бизонов и лошадей, а также пещерных львов.
Были косвенно подтверждены оригинальность наскальных рисунков в Западной Европе на основе
новых фактов по морфологии мамонта.

Причины гибели этих гигантов неясны до сих пор, и вокруг этого животного строится огромное количество гипотез и даже легенд. На лекции мы рассмотрим эти моменты и постараемся раскрыть основные загадки, связанные с жизнью этого некогда великого создания.

🔎 Лектор: Тихонов Алексей Николаевич — ученый секретарь Комитета по изучению мамонтов и мамонтовой фауны РАН, заведующий Зоологическим Музеем, заместитель директора Зоологического института РАН по научной работе, кандидат биологических наук.

Стоимость лекции — 300 рублей.
Студенты и школьники — 150 рублей.

📍 Наш адрес: г.Санкт-Петербург, Васильевский остров, Биржевая линия, 12 («Реставрация Нравов», 2 этаж).

📌 Получить более подробную информацию о курсе вы можете по телефону: +7-(921)-907-27-92
Записаться на лекцию вы можете по почте: arhe.spb@gmail.com (при записи на курс укажите ФИО и название лекции) или заполните форму:




There are no comments

Add yours