kDogOa5zlOs

Сибирский центр культурогенеза

1 марта (четверг) в 19:30 

📢 Анонс:
Со школы многим известно, что в Древнем Мире было четыре цивилизации: Египет, Месопотамия, Индия и Китай. Это не совсем так. Самостоятельных центров было лишь два – Передняя Азия и Восточная Азия и развиваться они начали задолго до появления первых городов или письменности. Но у проблемы есть и другой аспект: разные сферы культуры не обязательно развиваются параллельно: индейцы Мезоамерике почти не использовали металлы, а в Перу не было письменности – и ничего, жили и развивались. Особенно своеобразные и непредсказуемы формы могут принимать те сферы культуры, которые не оставляют материальных следов. Здесь мы снова вернемся к мифологии и фольклору. Речь пойдет о том, что представления о «властной вертикали» могли получить наибольшее развитие не там, где эта «вертикаль» возникла тысячелетия назад (в Месопотамии и Китае), а в гораздо более простых обществах, в частности на юге Сибири и в сопредельных районах Центральной Азии. Другой пример: сложные, детально разработанные представления об объектах ночного неба получили развитие не там, где они были практически необходимы (в Полинезии и Микронезии), а в Северной Евразии, где умение или неумение отыскать на небосводе звезду Алькор, абсолютно ни на что не влияет. Как всегда, реконструкции будут основаны на сопоставлении данных по Новому и Старому Свету.

🔎 Лектор: Березкин Юрий Евгеньевич, доктор исторических наук, археолог, этнограф, заведующий Отделом Америки Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, преподаватель Европейского Университета в Санкт-Петербурге, специалист по сравнительной мифологии, истории и археологии древнейшей Западной и Центральной Азии, а также истории и этнографии индейцев (в особенности Южной Америки).

Стоимость одной лекции — 400 рублей. Скидки: студенты и школьники (50%),

📌 Получить более подробную информацию о курсе вы можете по телефону: +7-(921)-907-27-92
Записаться на лекцию вы можете по почте: arhe.msk@gmail.com (при записи на курс укажите ФИО и название лекции) или через Тайм Пад:

📍 Наш адрес: г.Санкт-Петербург, Васильевский остров, Биржевая линия, 12 («Реставрация Нравов», 2 этаж).




There are no comments

Add yours