6rh4AHZzAfs

Курс «Научная журналистика в сети»

С 17 марта (по субботам) в 14:00

Курс «Научная журналистика в сети» состоит из практических занятий научной журналистикой и мини-тренингов. Вы научитесь следить за новостями науки, добывать эксклюзивную информацию, понятно и интересно рассказывать о научных исследованиях для широкой аудитории, брать интервью у ученых, писать репортажи из лабораторий, вести ленту новостей на сайте, редактировать, а главное – продавать свои истории редакциям, зарабатывая неплохие гонорары. Слушатели получат рекомендации и помощь в устройстве на работу в СМИ.

Ведет курс Татьяна Пичугина, научный журналист с более чем 15-летним стажем. Работала в редакции журналах «Химия и жизнь», «Ломоносов», «Вокруг света», на сайтах strf.ruscientificrussia.ru, в газете «МК». Сотрудничала с газетами «Известия», «Вечерняя Москва», «Троицкий вариант». Специализируется на темах: биология, науки о Земле, климат, космос.

8 занятий по 1,5 часа.

План курса:

Занятие №1. Новости науки, структура новости, составляем дайджест.

Занятие №2 . Тренды науки, источники научных новостей, подводные камни научной журналистики и как их обойти.

Занятие №3. Репортаж из лаборатории, оптимизируем текст для онлайна.

Занятие №4. Как интервьюировать ученого, 5 способов упростить восприятие сложной информации, поисковые системы и СМИ.

Занятие №5. Рассказываем истории, учимся делать новостные заголовки, знакомимся с авторским правом, работаем с рискованным контентом.

Занятие №6. Большие научно-популярные статьи, законодательные ограничения для СМИ, как найти иллюстрации и не нарушить закон.

Занятие №7. Как писать о науке для новостного сайта, изучаем формы распространения контента, избегаем плагиата, учимся саморедактированию.

Занятие №8. Переговоры с редактором, гранты для научных журналистов.

С 17 марта (по субботам) в 14:00

Стоимость курса — 15 000 рублей.

По окончании курса выдается сертификат.

Лекции будут проходить по адресу: Москва, м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29/7 (ИФТИС МПГУ)

Получить более подробную информацию о курсе вы можете
по телефону: 8-495-088-92-81
Записаться на курс вы можете по почте: arhe.msk@gmail.com (при записи на курс укажите ФИО и название курса) или заполните форму:




There are no comments

Add yours