FRgy4eGfi4c (1)

Индия. Ведийский период.

FRgy4eGfi4c (1)

Теперь мы отправляемся в Индию и начинаем знакомство с религиозными традициями этой загадочной страны.

Самое интригующее в истории любой культуры – ее начало. От него позднее не остается ни следа, поскольку культура в момент своего рождения говорит на «пред-рассудочном» (по выражению известного знатока ведийских текстов В.Н.Романова) языке. Но в самой высшей фазе своего развития, когда появляется глубина, философия, системное представление обо всем, в каждой «клеточке» такой высокоразвитой культуры можно видеть зерна изначальных мифов.
Для Индии эти мифы «сотканы» Ведами – текстами, которые были принесены в эту землю племенами-пришельцами, именовавшими себя «Арья». В этих текстах открываются неразгаданные тайны мира, объясняются причины и цели его появления, структура общества, должное поведение, ведущее к высшим целям, многое другое.
Веды оперируют абстрактными категориями, в отличие от большинства современных им мифологий. Так, богиня Вач – это священная речь, и тот, кто ей владеет, наполняется высшей мудростью и становится выше богов; рта – абстрактное понятие, означающее высший закон мира, в котором скрыты ритмы; майя – изменение, лежащее в основе реальности, и.т.д.
Здесь еще нет философии – упрямой постановки важнейших вопросов. Но есть жрецы – брахманы, которые в точности передают тексты – устно – письменная передача священных текстов считалась преступлением. От поколения к поколению, через заучивание и запоминание передавался огромный по размеру корпус текстов. Крупнейший индолог Р.Н.Дандекар свидетельствовал, что, когда в XIX веке европейские этнографы и исследователи религий провели эксперимент по сравнению устных текстов Вед в разных частях Индии среди жрецов, которые не знали и не могли знать друг друга, обнаружилось, что нет никакого разночтения не только в самих текстах, но даже в интонациях.
В ведийский период в Индии закладываются основы великой цивилизации и культуры. Этот период нельзя пропустить тем, кто желает проникнуть в философские и религиозные глубины, сформировавшиеся в этой огромной части мира и странах, на которые Индия оказала мощное воздействие.

Лектор — Щербак Сергей Викторович, культуролог, буддолог, преподаватель кафедры религиоведения Свято-Филаретовского православно-христианского института, организатор клуба интеллектуального досуга «Событие» (http://eventexists.ru/)




There are no comments

Add yours