Обычай деформации головы в прошлом Евразии

14 февраля в 19:00 hmEa8hvOcOU

Популярны лекторий «Архэ» приглашает на лекцию антрополога Марии Борисовны Медниковой «Обычай преднамеренной деформации головы в прошлом Евразии».

Лекция посвящена географии и хронологии обычая преднамеренной деформации головы в прошлом нашего континента. В традициях некоторых древних народов человек мог становиться живой скульптурой. Заботливые родители с помощью специальных повязок или более сложных конструкций меняли форму головы ребенка. Как глубоко уходят корни этого странного обычая? Не было ли это опасно для здоровья? Как это влияло на поведение деформантов? На эти и другие вопросы можно ответить, используя данные археологии и антропологии.

Наш лектор — Медникова Мария Борисовна, ведущий научный сотрудник Института археологии РАН, кандидат биологических наук (специальность «антропология»), доктор исторических наук (специальность «археология»).

У нас вы можете приобрести книги Марии Борисовны!

1. «Трепанации в древнем мире и культ головы» (книга, ставшая уже библиографической редкостью, в продаже только у нас в Центре).

В книге доктора исторических наук М.Б. Медниковой собрана информация о самых загадочных и древних операциях, производившихся в прошлом, — о трепанациях черепа.
Автор прослеживает возникновение и географическое распространение трепанаций в Старом и Новом Свете; обсуждает причины операций — медицинские и ритуальные; рассматривает вопрос об истоках ри­туалов в первобытном обществе. Книга предназначена для историков, антропологов, медиков и для самого широкого круга читателей.
ОГЛАВЛЕНИЕ Предисловие. Глава 1 СТАНОВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПСИХИКИ. ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРИЧИНЫ ТРЕПАНИРОВАНИЯ. Глава 2 МЕТОДЫ ТРЕПАНИРОВАНИЯ, СУЩЕСТВОВАВШИЕ В ДРЕВНЕМ МИРЕ. Глава 3 ХИРУРГИЧЕСКИЕ ТРЕПАНАЦИИ. Глава 4 СИМВОЛИЧЕСИК ТРЕПАНАЦИИ Глава 5 РИТУАЛЬНЫЕ ТРЕПАНАЦИИ Глава 6 ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ ТРЕПАНАЦИЙ Заключение. Культурный феномен древнего мира.

2. «Неизгладимые знаки татуировки.»

В отличие от других способов менять свою внешность — причесок или грима — татуировка остается навсегда. Неслучайно в глазах многих древних народов ее нанесение было делом нелегкомысленным. Когда-то жители Борнео верили, что их рисунки действуют как факелы, освещая путь умершим в кромешной темноте царства мертвых. Древние греки и римляне использовали татуировки как наказание. Для алтайских скифов наколка служила воплощением священного текста. Чем же объяснить современную популярность манипуляций с телом? Может быть, первобытное мышление не покинуло нас безвозвратно? В данной книге татуировки и прочие неизгладимые знаки искусственного происхождения на теле человека рассматриваются как исторический источник. Привлекаются свидетельства археологии, физической и социальной антропологии, фольклористики, анализируются памятники древней письменности. Книга содержит разработку оригинальных научных идей, подаваемых, по возможности, в достаточно популярной манере, что позволит воспользоваться этими данными специалистам разных отраслей знания.

Также на лекции можно будет приобрести альманах OPUS: междисциплинарные исследования в археологии 2006. «Искусственная деформация головы человека в прошлом Евразии». Ответственный редактор: М.Б. Медникова.

Стоимость лекции — 300 рублей.




There are no comments

Add yours