FMo6G0KmTbw (1)

Цикл лекций «Что случилось в истории»

Центр «Архэ» в Санкт-Петербурге приглашает на первый цикл лекций на новой площадке.

Доктор исторических наук, археолог и историк Юрий Березкин, пожалуй, один из немногих людей, который действительно может рассказать «Что случилось в истории».

С 15 февраля (по четвергам) в 19:30

Чарльз Дарвин был первым, кто показал, что даже сам господь Бог не может точно сказать, что будет завтра. На этот вывод современники Дарвина внимания не обратили – они были обеспокоены происхождением человека от обезьяны. Да и сам великий ученый, может быть, не вполне понимал, что именно он открыл. В третьей четверти 19 в. казалось, что мир развивается согласно законам, хотя откуда они в конечном счете берутся, никто не задумывался. Законы природы, разумеется, существуют – равно как и законы социологии. Однако чем больше мы узнаем о мире и обществе, тем делается яснее, что одними законами нельзя объяснить ни появление планеты Земля, ни развитие жизни, ни особенности нашей культуры. Все это еще и результат неповторимого стечения множества обстоятельств. В лекциях речь пойдет о некоторых открытиях последних лет в свете современного представления об истории.

План курса:
Лекция №1 «Выход из Африки» и мифология. (15 февраля)
Лекция №2. Америка как лаборатория эволюции. (22 февраля)
Лекция №3. Сибирский центр культурогенеза. (1 марта)
Лекция №4. Откуда взялись сказки и отличаются ли они чем-то от мифов. (15 марта)

Лектор: Березкин Юрий Евгеньевич, доктор исторических наук, археолог, этнограф, заведующий Отделом Америки Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, преподаватель Европейского Университета в Санкт-Петербурге, специалист по сравнительной мифологии, истории и археологии древнейшей Западной и Центральной Азии, а также истории и этнографии индейцев (в особенности Южной Америки).

Стоимость одной лекции — 400 рублей. Скидки: студенты и школьники (50%),
Абонемент на цикл (4 лекции) — 1500 рублей [студенты и школьники — 800].

По окончании курса выдается сертификат (только для слушателей, посещающих занятия по абонементу).

Наш адрес: г.Санкт-Петербург, Васильевский остров, Биржевая линия, 12 («Реставрация Нравов», 2 этаж).

Получить более подробную информацию о курсе вы можете по телефону: 8-495-088-92-81
Записаться на курс вы можете по почте: arhe.msk@gmail.com (при записи на курс укажите ФИО и название курса) или заполните форму:




There are no comments

Add yours