Pygmy Chimpanzees in San Diego Zoo

Думают ли животные, или биологические аналоги человеческого языка

Pygmy Chimpanzees in San Diego Zoo

 

29 ноября в 19:00

Изучение мышления животных как эволюционной предпосылки мышления человека – одно из актуальных направлений современной когнитивной науки, которая объединяет биологические, физиологические и психологические подходы к проблеме. В лекции будет рассказано об исследованиях, благодаря которым доказано, что у широкого круга видов позвоночных имеются зачатки мышления. Они проявляются как в решении новых задач в экстренно возникших ситуациях, так и в способности к обобщению, абстрагированию и даже оперированию символами (зачатки языка).

Спектры умственных способностей разных видов весьма разнообразны. Они тем выше, чем сложнее устроен их мозг. Отдельные наиболее примитивные способности имеются уже у рептилий – наиболее древних по происхождению современных животных, а высшего развития они достигают у человекообразных обезьян, которые обладают самым широким спектром возможностей.   Источником данных о мышлении животных служат,  прежде всего, эксперименты, проводимые в строго контролируемых условиях с помощью довольно обширного комплекса тестов. Самостоятельный вклад вносят и наблюдения этологов за животными в их естественной среде обитания. Будет показано, что такие наблюдения подтверждают реальность и приспособительное значение данных, полученных в эксперименте, а также выявляют новые факты, которые не могут быть обнаружены в лабораторных условиях. Будут рассмотрены данные о способности животных к обобщению, абстрагированию и символизации как биологические  предпосылки возникновения речи человека.

 

zorina

Зоя Александровна Зорина

 

 

Лектор — Зорина Зоя Александровна, российский этолог, доктор биологических наук, заведующая лабораторией физиологии и генетики поведения Кафедры высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ.

Стоимость лекции — 300 рублей

 

В нашей книжной лавке можно приобрести книгу Зои Александровны

«О чем рассказали «говорящие» обезьяны»

zorina-obezyany_100

В книге описаны результаты экспериментов последней трети XX века, доказывающие способность человекообразных обезьян и некоторых других высших позвоночных овладевать простейшими аналогами человеческой речи — использовать «языки-посредники».

В первой части дается очерк современных представлений об элементарном мышлении животных, во второй излагается история поиска у обезьян зачатков человеческой речи и современные исследования этого вопроса, проанализированы свойства «языка», которым овладевают человекообразные обезьяны. Показано, что они способны усваивать значение сотен знаков (жестов и лексиграмм), используют их в разных контекстах, включая совершенно новые ситуации, применяют синонимы для обозначения одного и того же предмета. Они могут прибегать к преднамеренному обману, сообщать информацию, известную только им, вступать в диалоги друг с другом.

Оказалось также, что обезьяны спонтанно комбинируют знаки в соответствии с правилами грамматики и понимают значение порядка слов в предложении при обращении к ним. Бонобо, которых начинали обучать языку-посреднику с полугодовалого возраста, усваивали не только язык лексиграмм, но и понимали устную речь человека на уровне двухлетних детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




There are no comments

Add yours