wMMfQ15nLXM

Культура Эллады: основные проблемы и категории

С 7 октября в 19:00, по вторникам.

Культура Эллады — фундамент всей культуры современного человечества. В курсе пойдет речь о культуре как неразрывной и сокрытой целостности, проявляющейся во всем, просвечивающей в каждой «мелочи». Через конкретные примеры мы попытаемся проникнуть внутрь нее, ощутить близость и даль, недосягаемую высоту и теневые стороны культуры Эллады VII-IV веков до н.э. (от середины архаического периода до конца периода классического), войти внутрь нее, чтобы лучше понять и ее, и через нее — самих себя.
Разговор, рассчитанный на широкого слушателя (не изучавшего специально культуру античности), будет строиться не вокруг тех или иных «сфер культуры» или «хронологических периодов», не вокруг сухого перечисления дат, фактов и памятников, но вокруг попыток осмысления ключевых проблем и категорий эллинской культуры.
Что делало эллинов эллинами? Почему они боялись Судьбы? Кого считали человеком, и в чем видели отличие человека от всех иных существ? Почему они первыми создали театр и науку, философию и демократию? Что такое агон и пайдейя, хюбрис и эрос, псюхе и танатос, катарсис и архе, тиме и арете, Логос и номос, мойра и докса?
Наши герои: Семь мудрецов и Гомер, Сократ и Платон, Демосфен и Гераклит, Герострат и Алкивиад, Эсхил и Аристофан, Перикл и Фемистокл, Диоген и Эзоп, Гиппократ и Аристотель и еще десятки величайших гениев человечества — свидетели и герои единственного в своем роде «эллинского чуда», позволившего небольшому народу за три века совершить больше, чем все человечество сделало за тысячелетия.

Лектор: Рябов Петр Владимирович
Стоимость лекции: 400 рублей
Абонемент на 10 лекций — 3600 рублей.
Абонемент на 5 лекций — 1800 рублей

Записаться на курс можно по почте: arhe.msk@gmail.com или по телефону: 89295796456




There are no comments

Add yours