семинар

Семинар «Кино как инструмент психологического анализа»

семинар

 

Дорогие друзья!

 

С радостью сообщаем о том, что впервые в Москве, с 11 по 13 апреля CINEMOTION совместно с факультетом психологии МГУ проведут семинар Уильяма Индика «Кино как инструмент психологического анализа». 

 

Уильям Индик – доктор психологических наук Корнельского Университета, сценарный консультант, автор бестселлера «Психология для сценаристов»  (подробнее о книге и программе семинара во вложении).

 

Связь кино и психологии начали изучать еще в первой четверти XX века. Известно, что 50% успешного сценария – это психологически достоверные персонажи.  С одной стороны, все теории сценарного мастерства основаны на законах психологии, с другой – все шедевры мирового кинематографа построены на ярком и правдоподобном раскрытии характеров героев через их внутренние конфликты. Именно  поэтому, во всем мире крупные студии приглашают в качестве консультантов практикующих психологов, а многие преподаватели психологии используют разбор кинофильмов  в качестве дополнительного учебного пособия, рассматривая поведение, реакции персонажей и развитие их характеров с точки зрения  психологического анализа.

 

В рамках семинара Уильям Индик разбирает теории психоанализа – от Зигмунда Фрейда, Карла Юнга, Альфреда Адлера и Эрика Эриксона до Морин Мердок и Ролло Мэя,  проводит связь между психологией и сценарным мастерством, и показывает, как эти теории работают на примере из известных фильмов.

 

В программе семинара:

  • Архетип героя, созданный на основе классических теорий Отто Ранка и Джозефа Кэмпбелла
  • Теории Фрейда: Эдипов комплекс, невротический конфликт, защитные механизмы эго
  • Теории Юнга: Коллективное бессознательное и архетипы
  • Теории Адлера: Соперничество между братьями и сестрами и комплекс неполноценности
  • Теории Эриксона: Кризис идентичности и развитие характера
  • Путешествие героя. Путешествие героини
  • Экзистенциональные проблемы

 

«Уильям Индик – уникальный специалист, потому как он является не только квалифицированным психологом, но и обладает глубокими знаниями в области сценарного мастерства. Семинар «Психология для сценаристов» будет крайне полезен для кинематографистов, которые хотели бы добиться достоверности персонажей и конфликтов в сюжете, используя существующие психологические теории в своей работе».

 

Юрий Зинченко — декан факультета психологии МГУ. Президент Российского психологического общества, член Президиума Международного союза психологических наук (IUPsyS) при ЮНЕСКО, главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава, входит в состав научно-методических комиссий и экспертных советов Министерства образования и науки РФ.

 

Стоимость семинара — 19 000 рублей. Стоимость VIP билета – 25 000 руб.

Для клиентов культурно-просветительского центра «АРХЭ» действует специальная цена – 15 500 руб.(при звонке обязательно называйте кодовое слово: АРХЭ =).

Подробную информацию Вы сможете узнать по тел. +7 906 770 45 42, +7 917 556 64 43.

 

Страница семинара: http://www.cinemotionlab.com/indick/

 

 

Ждём вас!

 

С наилучшими пожеланиями,

CINEMOTION.




There are no comments

Add yours