PoZNkZqHVFs

Вселенная в вопросах и ответах

PoZNkZqHVFs11 мая в 19:30

В издательстве «Альпина Нон-Фикшн» при поддержке фонда «Траектория» буквально на днях вышла книга астронома и популяризатора науки Владимира Сурдина «Вселенная в вопросах и ответах».
Порешать задачи и послушать автора приглашаем всех 11 мая (четверг)
в 19:30 в Культурно-просветительский центр «Архэ».

Быть культурным человеком — значит иметь ясное представление о мире, в котором ты живёшь. Мир в целом, до его самых дальних пределов, изучает астрономия и пограничные с ней науки. Но простое накопление знаний не может удовлетворить любознательного человека. Знания должны работать, их нужно уметь применять. Нынешние средства связи заливают нас потоком информации, в которой есть чрезвычайно важная и интересная, но нередко встречается ошибочная и даже лживая. Только активное знание помогает нам фильтровать эти потоки и получать из них ту информацию, которая развивает наш интеллект, а не засоряет мозг.

В книге собраны 181 задача, 50 вопросов и 319 тестов с ответами и решениями. Материал в основном новый и кое-что лучшее из старого. В целом задачи не очень сложные, но есть креативные задачи, раскрывающие разные стороны современной астрономии и космонавтики. Основой для некоторых стали литературные произведения, в том числе — братьев Стругацких. Работа с этой книгой делает знания по астрономии и космонавтике активными, что важно для будущих ученых и инженеров.

Автор книги: Сурдин Владимир Георгиевич, астроном, кандидат физ.-мат. наук, доцент физического факультета МГУ,
старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга (ГАИШ МГУ), популяризатор науки, лауреат Беляевской премии и премии «Просветитель» за 2012 год.

ВХОД СВОБОДНЫЙ!
Добровольный орг.взнос (по вашему усмотрению).

Также будет бесплатная прямая трансляция мероприятия (http://arhe.msk.ru/?page_id=4985)

По всем вопросам, относительно мероприятия, обращайтесь:
по телефону 89295796456
по почте arhe.msk@gmail.com или заполните форму:




There are no comments

Add yours