oAdRv_GVj6Y

Мастерская текста.Создание захватывающей истории

oAdRv_GVj6Y

15 февраля в 19:30

Расписание:

1-ый день (15 фев. в 19:30) – «Истории из интернета, мини-рассказы и немного советов профессиональных поэтов и писателей». Выясняем, почему японские поэты были прекрасными кинооператорами и что такое «дар настоящего кадра». Знакомимся с попытками наших современников увидеть «небо в чашечке цветка» — написать «небольшой фильм» в стихах и прозе. Первоосновы короткой истории – из чего состоит, на чем держится, чем заканчивается. Узнаем, что такое «центральный эффект» истории и как его придумать. Слушаем советы Эдгара По, великого мастера сюжета. Пишем короткую историю.

2-ой день (22 фев. в 19:30) – «Центральный эффект и неожиданный конец». Узнаем, что такое принцип новеллы и уравнение с одним неизвестным, а так же выясняем, откуда пришла шорт-стори. Выясняем, как пишется статья, объявление, рассказ, рассказ из одного предложения. В чем отличие плохой истории от хорошо рассказанной? Слушаем советы Джоржа Оруэлла и других писателей XX века, и знакомимся с мнением знаменитых психологов о природе творчества. Учимся создавать неожиданный конец истории. Исправляем конец «неумелой» истории не слишком добросовестного автора.

3-ий день (1 марта в 19:30) – «Работа на результат». Читаем и обсуждаем свои истории. Учимся у видных литераторов различать фабулу и сюжет. Делаем упражнения на активное воображения, изобретаем фантастические фабулы и сюжеты. Знакомимся с советами знаменитых писателей: Р.Брэдбери, Д.Кольера, Ч.Паланика, Вл.Набокова, Н.Тэффи, Э.Монро – учимся у них простроенной и гармоничной композиции рассказа, обоснованной мотивации героя – и применяем сюжеты на практике.

4-ый день (15 марта в 19:30) – «Чему писатель может научиться у кино? Принцип: «не рассказывать, а показывать». Размышляем и вспоминаем: что думал о том, как «показать» историю знаменитый Михаил Ромм? Пишем небольшие «кинозарисовки» на несколько минут.

Стоимость — 5000 рублей за 4 занятия.
По окончании курса выдается сертификат.
Записаться на курс вы можете по почте arhe.msk@gmail.com или по телефону 89295796456 или заполните форму:




There are no comments

Add yours