5R1M4A-UFV0

Завершающий этап гражданской войны и крах системы военного коммунизма. 1921 г.

5R1M4A-UFV0

7 февраля (вторник) в 19:30

📢 Анонс:
1. Система (военного) коммунизма, ее смысл и суть. Как была устроена система большевиков и чем она была — реализацией социальной утопии или попыткой обеспечить победу в гражданской войне? Общество как собственность государства, государство как собственность партии. Олигархия Ленина. 5-миллионая Красная армия и продвольственная политика (продразверстка).

2. Экономические и военно-политические последствия военного коммунизма. Чем обернулись успехи в гражданской войне и кому они принесли пользу. Оценки жертв Великого голода в Поволжье. Современники о голоде в Питере. Успехи и проблемы тоталитарной системы.

3. Крестьянская страна и города, слоны и моськи. Сельская община. Современники о крестьянстве и общине. Село и кооперативы. Русская революция в деревне. Поддержала ли деревня большевиков? Советы и военный коммунизм в деревне.

4. Крестьянские восстания и их лозунги. «Власть советам, а не партиям!» Крестьянские республики. Махновщина, Антоновщина, Западно-сибирское восстание и др. Восстания в Красной армии и начало ее распада. Кронштадтское восстание, Маслаков и др. Волнения рабочих. Причины поражения народных восстаний: проблема оружия, проблема организации, проблема голода. Завершающий аккорд симфонии русской революции.

5. Подавление народных восстаний и переход к НЭПу. X съезд партии большевиков. Смысл и сущность НЭПа.

🔎 Лектор:
Боярский Михаил Наумович — историк, публицист.

📌 По всем вопросам относительно лекции обращайтесь
по телефону: 8(929)579-64-56
по почте: arhe.msk@gmail.com

Стоимость одной лекции — 500 рублей.
Скидки: студенты (50%), школьники (70%)

Абонемент на 5 лекций — 2000 рублей (позволяет посетить любые пять лекций курса) [студенты — 1250р; школьники — 750р].
Абонемент на 10 лекций (позволяет посетить любые десять лекций курса) — 3800 рублей [студенты — 2500р; школьники — 1250р].

По окончании курса выдается сертификат (только для слушателей, посещающих занятия по абонементу).

📍Наш адрес: Культурно-просветительский центр «Архэ», Москва, м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29/7 стр.1 (ИФТИС МПГУ)




There are no comments

Add yours