mUaF82bVmII

Курс «Иммунитет глазами физиолога»

Приглашаем на новый курс доктора биологических наук Вячеслава Дубынина «Иммунитет глазами физиолога».
mUaF82bVmII
С 14 марта в 20:00 (по вторникам).
Важнейшее условие эффективного иммунитета – тесное взаимодействие между обеспечивающими его типами клеток (макрофагами, В-лимфоцитами, Т-хелперами и т.д.). Взаимодействие это реализуется за счет выделения особых веществ – цитокинов, по функциям во многом сходных с гормонами и медиаторами (сигнальными молекулами эндокринной системы и мозга). Именно этот аспект деятельности иммунной системы и будет преимущественно рассматриваться в рамках предлагаемого курса (6 лекций). При этом первые три лекции планируется посвятить базовым особенностям врожденного и приобретенного иммунитета человека: функциям и разнообразию антител, различиям реакций на бактерии и вирусы, интерферонам, системе комплемента, белкам главного комплекса гистосовместимости и т.д. В последующих трех лекциях будут рассмотрены более частные вопросы: принципы вакцинации, иммунологическая недостаточность (в т.ч. – в случае заражения ВИЧ), основные типы аллергических реакций, онкологические и аутоиммунные заболевания. Курс базируется на лекционном цикле «Физиология и современная медицина», читаемом автором на кафедре физиологии человека и животных биологического факультета МГУ.

cbz_m2AmhlIЛектор — Дубынин Вячеслав Альбертович, доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ.

Раз в неделю, по вторникам в 20:00 с 14 марта!

Стоимость лекции — 500 рублей.
Скидки: студенты (50%), школьники (70%)
Абонемент на курс (6 лекций) — 2500 рублей (позволяет посетить любые пять лекций курса) [студенты — 1500р; школьники — 900р].

Также будет платная интернет-трансляция лекции (200 руб/лекция). Для участия пишите заявку на почту:arhe.msk@gmail.com

По окончании курса выдается сертификат (только для слушателей, посещающих занятия по абонементу)

Записаться на курс вы можете по телефону: 89295796456 или по почте arhe.msk@gmail.com

http://arhe.msk.ru или заполните форму:




There is 1 comment

Add yours
  1. Алексей

    Здравствуйте. А будут ли доступны видео-материалы после трансляции? Спрашиваю, так как не попадаю по часовому поясу.


Post a new comment