eke9inqz7lg

Эпистемологический анархизм П. Фейерабенда

23 декабря (пятница) в 19:30

Если куновская методология науки совершила фурор в научном сообществе, то философия науки австрийского исследователя Поля Фейерабенда была попросту скандальной. Учёный, взявший на себя смелость выступить против монополии науки на Истину и выступивший с критикой существующих научных институтов, закономерно обрёк себя на роль маргинала. Между тем, работы Фейерабенда, несмотря на категоричный тон и провокационное содержание, отличались высокой точностью работы с историческими фактами и оригинальной аргументацией. В конце концов, благодаря сочетанию научной честности и ясности мышления, теория Фейерабенда обрела немало последователей даже среди представителей научного сообщества.
Наша очередная встреча будет посвящена методологии Фейерабенда, которую он сам называл эпистемологическим анархизмом. Рассмотрим основные тезисы его ключевых работ – «Против методологического принуждения» и «Наука в свободном обществе», – обсудим предложенное Фейерабендом сравнение научного сообщества с глобальной транснациональной корпорацией, а также его предложения по либеральной реформации действующих научных институтов.

Лектор — Андрей Гасилин. Магистр философии, аспирант Института философии РАН (сектор Аналитической антропологии). Круг научных интересов: философская антропология, теория познания, философия науки и техники, социальная философия, философия культуры. Читает авторские курсы по истории и современным проблемам философии.

Стоимость лекции — 500 рублей.
Скидки: студенты (50%), школьники (70%)
Абонемент на курс (5 лекций) — 2000 рублей [студенты — 1250р; школьники — 750р].

По окончании курса выдается сертификат (только для слушателей, посещающих занятия по абонементу).

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь:
по телефону 8(929)579-64-56
по почте arhe.msk@gmail.com  или заполните форму:

Лекции будут проходить по адресу: Москва, м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29/7 стр.1 (ИФТИС МПГУ)




There are no comments

Add yours