lakatos-lr3

Методология научно-исследовательских программ И. Лакатоса

16 декабря (пятница) в 19:30

Будучи самым преданным учеником и ярким последователем Карла Поппера, венгерский философ Имре Лакатос внёс существенный вклад в развитие критического рационализма, значительно усилив его позиции. Благодаря искусному сочетанию рациональной установки позитивизма с историческим подходом к науке, Лакатос сумел усовершенствовать фальсификационизм Поппера, сделав его более гибким и стойким к контраргументам релятивистов.
Наша очередная встреча будет посвящена методологии научно-исследовательских программ Имре Лакатоса: её основным сходствам и отличиям от философии науки Поппера, базовым понятиям и дискуссионным моментам, в которых она противостоит релятивистским методологиям Томаса Куна и Поля Фейерабенда. Мы узнаем, что Лакатос называл «прогрессивным сдвигом проблем», почему он отрицал культурно-социальную обусловленность науки и какие этапы выделял в научном познании.

Лектор — Андрей Гасилин. Магистр философии, аспирант Института философии РАН (сектор Аналитической антропологии). Круг научных интересов: философская антропология, теория познания, философия науки и техники, социальная философия, философия культуры. Читает авторские курсы по истории и современным проблемам философии.

Стоимость лекции — 500 рублей.
Скидки: студенты (50%), школьники (70%)
Абонемент на курс (5 лекций) — 2000 рублей [студенты — 1250р; школьники — 750р].

По окончании курса выдается сертификат (только для слушателей, посещающих занятия по абонементу).

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь:
по телефону 8(929)579-64-56
по почте arhe.msk@gmail.com  или заполните форму:

Лекции будут проходить по адресу: Москва, м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29/7 стр.1 (ИФТИС МПГУ)




There are no comments

Add yours