msktahyxdbg

Мир галактик

8 декабря (четверг) в 19:30

Также будет платная интернет-трансляция лекции (200 руб/лекция).

Темой лекции будет внегалактическая астрономия. Начал с открытия мира галактик в 20-е гг. 20 века, мы перейдем к квазарам и другим видам активных галактических ядер. Это приведет нас к разговору о сверхмассивных черных дырах. Чтобы понять механизм их образования и роста, нам придется обратиться к вопросам о составе и эволюции вселенной, проблемам формирования крупномасштабной структуры. Поэтому мы обсудим темное вещество и даже, немного, реликтовое излучение.
В заключение, мы снова возвратимся к вопросу формирования галактик и сверхмассивным черным дырам, т.к. одним из продуктов эволюции галактик являются двойные сверхмассивные черные дыры. Открытие гравитационных волн от таких пар является одной из следующих важных астрофизических задач. Первые результаты могут быть получены уже в 2017 г., а через 15 лет в космосе заработает лазерный интерферометр LISA, который будет напрямую регистрировать гравитационно-волновые сигналы от двойных сверхмассивных черных дыр.

Лектор — Попов Сергей Борисович, доктор физико-математических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ, лауреат (2016 год) премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года».

Стоимость лекции — 500 рублей.
Скидки: студенты (50%), школьники (70%)
Абонемент на 5 лекций — 2000 рублей (позволяет посетить любые пять лекций курса) [студенты — 1250р; школьники — 750р].

Также будет платная интернет-трансляция лекции (200 руб/лекция). Для участия пишите заявку на почту:arhe.msk@gmail.com или можете сразу оплатить через Тайм Пад: http://arhe.msk.ru/?page_id=6722
Ссылка на трансляцию: http://arhe.msk.ru/?page_id=4985
При оплате через Тайм Пад вы получите пароль на почту вместе с электронным билетом.

По окончании курса выдается сертификат (только для слушателей, посещающих занятия по абонементу).

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь
по телефону: 8(929)579-64-56
по почте: arhe.msk@gmail.com  или заполните форму:

Наш адрес: Культурно-просветительский центр «Архэ», м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29/7 стр.1 (ИФТИС МПГУ)




There are no comments

Add yours